Construction&Infrastructures – Acteurs RDC

Acteurs dans la Construction & les Infrastructures de construction

Contribution de la construction à la croissance du Produit Intérieur Brut (en pourcentage au prix constant de 2005)[1]

L’analyse stratégique du marché dans le secteur de la construction en République démocratique du Congo est une étape essentielle pour avoir un aperçu de la taille du marché, des prévisions de travaux et la projection de la demande de services et de matériaux de construction.
Dans la dernière décennie, le secteur de construction, BTP (Bâtiments et Travaux publics), a connu un développement croissant en RDC. Le nombre d’entreprises de construction enregistrées sur le marché congolais est toujours en croissance, ce qui prouve le dynamisme de ce marché qui n’échappe pas à la crise des statistiques.
Le marché a accueilli des prestataires de différente taille de capitaux, d’expérience diversifiée impliquant une concurrence entre prestataires et exigeant de chacun d’eux de définir une stratégie marketing/commerciale adaptée comme préalable au succès.
Les bailleurs de fonds internationaux présents en République démocratique du Congo financent et réalisent des projets multisectoriels impliquant la construction d’infrastructures.
Dans le secteur de la construction, les montants de réalisation sont généralement très élevés et il devient important de s’informer sur les futurs marchés bien à temps pour espérer remporter un marché/un contrat. Les procédures sont lourdes et les payements demandent parfois de préfinancer les travaux.
Le conseil que nous offrons est celui de créer un relais en RDC avec une PME qui vous informera des opportunités à venir, identifiera les acteurs du projet et procédera aux études préliminaires qui permettront d’évaluer les exigences du projet.

L’entreprise Congo Clients accompagne les opérateurs et opératrices économiques en les informant régulièrement sur les opportunités d’affaires sectorielles en RDC. Elle offre à ses membres des contacts de donneurs d’ordre de projets et organisent des entretiens interentreprises avec un objectif de les aider à conclure des contrats.

[1] Source: Banque Centrale du Congo

sous-secteurs porteurs dans la construction

Institutions publiques

Ministère des Infrastructures et Travaux Publics, Ministère de Développement rural, Ministère de l’Urbanisme et habitat, Ministère des affaires foncières, Ministère de l’aménagement du territoire, Présidence de la République – Collège chargé de l’aménagement du territoire et des Infrastructures, Cellule Infrastructures, Agence congolaise des Grands travaux (Acgt), Bureau d’études d’aménagement et d’urbanisme, Office des Routes, Office des voiries et drainage, etc.

Entreprises de BTP et Génie civil

BACOM, Entreprise Générale Malta Forrest, GTec, M.W. Afritec, Safricas, Safrimex, Trageaf, Axcess-Congo, Archplan International (DRC), Bureau d’études et de Développement- BED, CEAT, Compagnie Congolaise de Construction – CCC, Dematco, Edile Construction, Fretin Construct, House Construction, Shekinah Engineering and services, Groupe Chanimetal, Groupe Ledya, Mecelco, Metalpro, Mobimetal entreprises, etc.

Fédérations d’entreprises

FEC, Copemeco, Ordre National des Ingénieurs civils, Ordre National des Architectes, etc.

Bailleurs de fonds

Banque Africaine de Développement, Enabel, Banque Mondiale, KFW, DFID, KOICA, JICA, AFD, ONU Habitat, UNOPS, Commission de l’Union Européenne, etc.

Décoration d'intérieur
Bureaux d’études et d’architectes
sociétés de gestion immobilière
Matériaux de construction
Location-vente de matériel de génie civil
Formation & recherche scientifique
Urbanisme
Salons professionnels

Contactez vos prospects dès à présent!

NTUMBA MALYAZENG Agnes; FIKIN
OKALA SAFOR Verlain; Forsa Architects &Engineers
MPETE KAZADI MUDIBO Abel; FSRDC
TOMBOLA MULENGA BYUMA Patience; GREENSTUDIO & PARTNERS
LUIZI KUANGU Herdy; IMHOTEP Concept
BOLA MASIKOTA Ruffin; ISAU
CHERUGA MAKOKO Didier Dickhen; ISAU
LUAKA LUA NSIMBA Jean – Marie; ISAU
NKENYE OSIVERI Falonne; ISAU
TAKIZALA MBWISI Florent; ISAU
TSHIMANGA MUTEBA Christophe; ISAU
TSHISUAKA NGALULA Martin; ISAU
VIBILA MBIVANGA Richard; ISAU
MUSENE ABANKIEL Anaclet-Mao-Amares; ISPT BUMBA
LELO LUEMBA Gaby; LEBAT (Bureau d’étude) 13 rue Industriel n°25658 Limete – Kinshasa
LANGE SHOTSHA ONEHESE Michaux; LOSANGANYA B.E.E.C.LO
KEHABO GERECHABO Felix; MINISTERE DE L’URBANISME ET HABITAT
OZINGEY ZOR Lady; NDAKU ARCHITECTURE
ILUNGA BANZA Felly; OCHA
IPANSI YEMOSO Anicet; ORANGE
SHIMATA SABWE Toto; PARAPET
KALAMBA MWALABA PAULIN; PNUD/RCA
KIKUNI MUSINGILWA Bertin; RVA
SABITI AMISI Paul Marshal; SANTUPAULO ECRAD
NZITA NGOYI Jean; SOGEBAT SARL
DIBALA LULA MUKATA Isidore; ST’ARCON OFFICE SARL
PALUKU MALEMBE Lazare; T.CREA (Bureau d’études)
KUZIKESA LUPANGU Magellan; UPAC
CHERUBALA MUGARUKA Claude; V’Arcon Office SARL
YALA NKONDI Eugene; YAMBO
BENOIT Vraie; DDV Architect
KASILEMBO NGANDU Bernard; A.E.C BERKAS Sarl
NSIMBI BANZE Francine; ACGT
PONGI MBIZI Jérôme; ACGT
KABENGELE DIEUDONNE Abel; ADASSA CONTRUCT Sarl
KOKILA NSAFUMBEKA Yves; AFRICELL
LOSALAJOME BOLOM’OESE Richard Anthony; AGENCE D’ARCHITECTES SANS FRONTIERES
KATUKU KALONJI Eric; AGENCE D’ARCHITECTES SANS FRONTIERES
AKWAMBA POWE Gomer; ARC CONSTRUCT
DILUZEYI ZABA LUSOMPA Diderot Bidet; ARC ETUDES
GIBALE LEKI KANANGA Brunel Joseph; ARCHE – EL
LOLA MALAWA Guillaume; Archi – LGM Sarl
MARINI PIRACIEL Daniel; BAD
BISIMWA RUKABYA Liévin; BEST CONSTRUCT
TSHITENGA KAPINGA Charles; BUILDING CONCEPTOR SARL
CIEPELA NGOY Benitu; BUSINESS BUREAU CONSTRUCT
NDALA ETAB Jean; CORTEC Sarl
SELEMANI TSHYTE BIN – KIMBULU Louis Daniel; CASE
MWINDILE MUKENDI Herve Jean – Claude; CEPCOR
BAJIKA MBUYI Cédric; CMB CONCEPT
MUTOBA BAKATUINAMINA Adrien; CNSS
SANGWA MUNUNU Guillaume; CNSS
KINTADI NSIKU Joël; DUE
NZILA TUYANGALELE Nico; ESPACE TROPICAL
BAJIMA WAHELWE Christian; ETS CONCEPT D’ARCHITECTURE
KiLUNDU MUNGWELA Constant;
KALUKANYI TSHIASHALA Junior;
LUKUSA MBIYA Raph;

KUMBU THETA Olivier;
LANDU MAVAKALA Posta;
LUKAU NSUMBU John patrick;
OLEKO NGUWU Junior;
ONEMA KIBONGE Michel;
TSHITENGE MAKUBAKUBA Joseph;
ESUNGI BONZEMBA Jeef;
KALALA MALOJI Antoine;
LOBO MADIKA Christian;
TSHIPAMBA LUABINGI Augustin;
BAHATI BENI Bidorho;
BONGI LUZOLO Hilaire;
SEKE MANIONZA Germain;
EYERABA ENELASANG Ene;
NDUBULA NSUMBU Dieudonné;
NYESI MIKI KANI Aymard;
BISIMWA BATCHIYUNVE Guillaume;
GOMBO BASAULA Jean – Philippe;
KABONGO DIKUAKA Corneille;
SAKATA LUBUMA Emmanuel;
ACCARAIN PIERRE;
BADIBANGA MANINAYI Raoul;
KANJINGA KAZADI Melly;
LENGA BAMBA Didier;
LUAKA MASISA Hugues;
LUNTADILA BAKUBAMA Jérémie;
MOENS JOSE ANDRE Philippe;
OKENGE KALUME Jean – Claude;
PALUKU BASOLENE Georges;
SHITU LANDU Claude;
VUMI NSAKALA Alfred;
BAMUENA BENDELUABO J un i o r;
TSHITADI MBAY Serge;
ELIE NGOMA ELIE;
SANZA BAMUE Lopez;
NYANGWEGA SAMVURA Paul;
BOMBOKO KALYANA Bojuk;
BADIBANGA KABASUBABO Patrice;
BAFENDE BOLILA Alain;
BAZIHUNGULULE ZALUGURHA Pascal;
BELINDA BASUBI Belinda;
BIAYA MUTOMBO Martin;
BIMPE TSHITEYA Djojo;
BOKOKA BONGULU Jizreel;
BONGI LANZILA Dora;
BORA UZIMA Bahati;
BOSONGO KALIALIA Fleurant;
BOSSA MOLE ELULU Eddy;
BUDIMBU NZOLA Eblo;
BYAKUNAGA FARID Ahmed;
CHENTWALI MURUHUKA Cédric;
DIBWE DI KUMBANE Aubin;
DIMUANGALA MAYI A NGULU Olivier;
EYUMU MUNDOBI Elisha;
FALA SITEKE Pecko;
IKOMO BUTEZI Blanchard;
KABANGA KADILA Freddy;
KABONGO KASENDA Ghislain;
KAINDA KALENGA Jeanne;
KAMIZELO MASITA Christian;
KIANGEBENI DIAFUKA Marcel;
KIBANSA MAVUNGU Djoudjou;
KUSANIKA KUTFWEJYE Richard;
LOKANGU NGANDI Willy;
LUALA MAYINGA Blaise;
NDJIBU KANDOLO Clément;
NSUMBU MADIADIA Godard;
PAKA KINI Firmin;
SAFU SUNGA Merlain;
SALUME KITENGE Apollinaire;
SI KU M OYA M AYASI Célestin;
TSH IBUABUA SHABANGI Joséphine;
TSHISWAKA KASHALALA Toto;
TSHIVUADI BULONGO Déogracias;
TUABU MONGBANGA Jean Louis;
UMONDI KWAZI Pierre;

LIKALA KUMA Serge;
NKON DI LUSAWUSU Jonathan;
SHAMATSHE BELEPE Papy Jeff;
BANGAMA TSHILAMBA Lambert;
DIAKANUA LEKITA Juresse;
ENANGA WATOYEN Tresor;
KAPIAMBA WA KAPIAMBA Freddy;
KiSAKA AMAY JEEF-Rey;
KIALA KIBAGULUKILA Fiston;

WANGANA MALEMBA Patrick;
ABAKWERE ONOY Aphia;
AMANA GUIZA Delors;
ASSUMANI YEPOL Sam;
BASHIZI MURHULA Charles;
BABANZANGA BOLA Ezéchiel;
BAKE SAA KUMI Maurice;
BALUENGELE NDUENGA Charles;
BANKUNYI MPANDA Dieudonné;
BOBINA MBO Samuel;
BOMPENGO INGOLE Guy-Aimé Noel;
BOUILLOT;
BUBIDI KINALAU Serge;
BULO NYINGA Pierrot;
CHABIKULI NAYIGIZIKI Eugene;
CHIRHALWIRWA MWILARHE Liévin;
DIAFUKA LUEZI Julie;
DOLA NGALAMULUME Josian;
DONZOAO MANKESI Roger;
DUMBA KABWE Fabrice;
EKINGA MOKWE Hyasev;
EVULALU FASSOLA Toussaint;
FUKAMA BIBIRIKI Jean Baptiste;
FUTA KAZADI Jean Jacques;
GOU DIABY ATEPA Pierre;
HUTU MUKELE TSHISHIKU Hugo;
ILUNGA DIBWE Damien;
IVANI AMISUMA Steve;
KABAGAMBE BINENE Délices;
KABATA;
KADIMA KAZADI Daniel;
KADJAT KAUNG Elie;
KAHAMBIRA AMANI Paulin;
KALUMBA NGOIE Esther;
KANENE MUDIMUDABU Corneille;
KAYEMBE MUSAU Jeannette;
KIMVUIDI BALAYI Yves-Beny;
KOFI BOKO TETE Louis Joseph;
KUTU KABONGO Papy;
LAKUBU IFITSU Alex;
LAWINO ONZOLA MPANGI Saint Eloi Nelly;
LETHETA AMISI TCHOMBA Serge;
LUBULA KANYINDA Dixon;
LUFUANKENDA LUVANA Herve Israel;
LUGENDO ITABO Robert;
MAFUEMA KIMOSI Philippe;
MAMBUENI YONZIKA Junhiord Barth;
MATUNGULU KUBULU Alain;
MULUMBA TSHIMBADI Patrick;
NDJABU LOSSAKO Junior;
NDJONDO KAPANDJI;
NGALULA KALANDA Rosine;
NGOBOKA FURAHA Aline;
NKIERE NANA NONO Joseph;
NTIZALA BAGENDA Mack;
NTUMBA MBIYA Gilbert;
NYAMABU KUNKADI Herve;
NYUKI MANGIANDA Tousaint;
NZEBA KABUYA Gracia;
ONIEMBA AMANVO Carine;
PAQUET;
RUVUNANGIZA Jean – Yves;
TABARO BISIMWA Pontien;
TAMBA BASIA JESSICA LINDSAY;
TASA OTSHU DIEMA Einstein;
TSH IYOYO NJILAMUKUABO Gilbert;
TSHIANY KABENGELE Trésor;
TSHIATA WA KADIMA Herve;
TSHIBANGU TAMBWE Théophile;
TSHIUNZA KABEYA Alexis;
VANGU MALANDA Willy;
VIBILA KIMBI Francis;
WANZIRE MUHESI Sam;
WASHE TSHILUMBA Raphael;
YENGE MUSITEKE Claude;
OLA MPAMBU Aimé;

TANSIA KURENZO Jerry;
NSUKAMI LUVUEZO Anaclet;
KAWADIO NZOLANI Pasteur;
KIMBUTA NDEDIKA Merveil;
KIRO LIBOGO Amos;
LELO KINI Tyty;
NZE M BELE NGOY;
CRESPO YVES Jean Cesar;
KOKO VUNINGA Alain;